+7 495 139-62-77 office@unilight.ru
115280, г. Москва, улица Автозаводская, дом №23А, корпус 2, этаж 8, оф. 804

ГК «АЙТИ»: АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИМ ОСВЕЩЕНИЕМ ЭКОНОМИЧНЕЕ ОБЫЧНОЙ НА 40%

Автоматизированная система управления наружным освещением (АСУНО) экономит более 40% затрат на электроэнергию в городе. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» сообщил генеральный директор компании «Передовые системы самообслуживания» (ГК «АйТи») Илья Князев.

 

pssbank_portret_knyazev

«Сейчас актуальная тема для города – это автоматизированная система управления наружным освещением (АСУНО). Благодаря АСУНО, за счет точного управления расписанием включения светильников и управлением мощности освещения мы получаем освещенный по всем СНИПам и ГОСТам город, а с другой стороны экономим электроэнергию более чем на 40%», - рассказал И.Князев.
Он отметил, что первая версия системы уже тестируется в ряде городов.
«Когда у наших коллег из нашего холдинга – компании «АйТи Умный Город», специализирующейся на энергоэффективности, возникла задача создать собственную интеллектуальную систему управления освещением, мы поняли, что это тоже можно сделать на нашей единой платформе. Сейчас первая версия системы уже готова, она тестируется в ряде городов. Решение показала свою эффективность и быструю окупаемость финансовых вложений. АСУНО готова к массовому тиражу и его можно применять в крупных городах и областных центрах. В ближайшее время «АйТи Умный Город» планирует запустить автоматизированную систему управления наружным освещением в крупных городах РФ и СНГ», - подчеркнул И.Князев.

Он рассказал, что интеллектуальная система позволяет автоматически задавать расписание работы освещения.
«Города на данный момент находятся в непростой ситуации – с одной стороны отключать освещение в ночное время запрещено законом, с другой стороны есть жесткое требование – экономить электроэнергию. Кроме того инфраструктура города становится все сложней, города стремятся стать «умнее». В разное время суток потребность в освещении разная. Например, до 2:00 улицы должны освещаться лучше, чем с 2:00 до 6:00. Соответственно, светильники могут работать в менее напряженном режиме, что ведет к экономии электроэнергии. Кроме того, инфраструктура, которая появляется в городе после внедрения АСУНО, становится готовой платформой для сервисов «Умный город». На этой платформе можно развивать сервисы, приносящие городу дополнительный доход: систему управления парковкой, автоматизированную систему оплаты проезда и другое», - заключил И.Князев.

Ссылка на материал: http://www.mskagency.ru/materials/2552359