+7 495 139-62-77 office@unilight.ru
115280, г. Москва, улица Автозаводская, дом №23А, корпус 2, этаж 8, оф. 804

На проспекте Агасиева в городе Дербент был установлен «Умный пешеходный переход». Система предназначена для информирования участников дорожного движения о потенциально опасной ситуации на дороге.

 

«Умный пешеходный переход» появился в рамках соглашения между администрацией Дербента и Инжиниринговым центром «Электроника» с использованием оборудования компании АйТи Умный город.

 

В России до сих пор происходит более 30 тысяч наездов на пешеходов, практически половина из них — на пешеходных переходах. Это связано, прежде всего, с плохой видимостью на отдельных участках дороги и невнимательностью пешеходов и водителей.

 

Интеллектуальные системы, такие как «Умные пешеходы», успешно предупреждают такие происшествия. При приближении пешехода к проезжей части система идентифицирует его и подает предупреждающий световой сигнал водителям. С другой стороны на расстоянии 100 метров от пешеходного перехода расположен датчик скорости, который позволяет выявить автомобили, движущиеся со скоростью более 60 км/час. При приближении такого потенциально опасного объекта, система подает звуковой сигнал, предупреждая пешехода об опасности.
На месте установки системы побывал глава города Хизри Абакаров, который оценил, как работает система, и предложил дербентцам выразить свое мнение о том, полезен ли такой пешеход и необходим ли он в Дербенте.